Recherche
Accueil > VIE PRATIQUE > Urgence > Tous les numéro d'urgence en France

Urgence


Tous les numéro d'urgence en France


Le 112
Le numéro d'appel d'urgence en Europe

le 112 est le numéro pour les appels d'urgence dans tous les pays de Union Européenne.

Il a été mis en place pour les téléphones portables et les opérateurs voix sur IP comme la téléphonie sur ligne ADSL. le 112 est également utilisable depuis les postes fixes des opérateurs historiques. La géolocalisation des appels depuis les mobiles et le support des différentes langues restent cependant insuffisants ou sont inexistants dans plusieurs pays de l'UE. Un téléphone mobile peut être utilisé pour joindre le 112 sans avoir préalablement entré le code PIN et même si le téléphone n'est pas équipé d'une carte SIM.

En France, le 112 redirige sur les numéros 15,17,18,115 et 119. Liste résumée pour tous les pays.

Le 116000 est une ligne d’assistance téléphonique dans toute l'Europe pour signaler la disparition d'un enfant. Le service sera utile aux parents qui perdent un enfant au cours d’un voyage dans un autre pays de l'UE. Opérationnel début février 2007.

Les numéros pour les urgences en France

Pompier - Incendies, accidents et urgences médicales ...................................................... 18
SAMU - Urgences médicales en agglomération ...................................................... 15
Police secours ou gendarmerie ...................................................... 17
Allô Escroquerie 0.811.02.02.17
Allô Service Public - service de renseignement administratif interministériel 39.39
Allo enfance maltraîtée 0800.05.41.41 ou le 119
Samu Social - Secours aux sans abris 0800.306.306 ou le 115
Centre anti-poison Paris : 01.40.05.48.48
SOS Médecin 24H/24 En 2008, le 3624 remplace le 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77
Secours en mer 1616 par portable ou canal VHF 16 en mer.
Donner une alerte.
Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins de violences conjugales 3919 du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20h les dimanche et jours fériés.
Voir plus bas dans cette page les numéros de téléphone
pour contacter d'autres services d'assistance téléphonique
Les renseignements téléphoniques en France et les 118

Le 3 Novembre 2005, les nouveaux numéros de renseignement téléphonique à 6 chiffres commençant par 118 sont entré en service pour se substituer au 12, numéro historique des renseignements téléphoniques de l'opérateur national de téléphonie France Telecom. L'ARCEP (Autorité de Régulation des Communications Electroniques et des Postes) ex-ART a ainsi distribué par tirage au sort plus de 50 numéros commençant par 118. Pas moins de 27 opérateurs téléphoniques et annuairistes étaient sur les rangs pour prendre la relève du 12 qui a définitvement fermé en Avril 2006.

Voici quelques liens utiles sur les
services du 118 et les sociétés proposant des renseignements téléphoniques vocaux en France.

Le découpage régional français
Les numéros de téléphones français (en métropole) ont 8 chiffres.
Le premier chiffre est toujours le 0 suivi de l'indicatif de zone géographique :
Les 5 zones géographiques
  • Paris + Ile de France : 1
  • Nord Ouest : 2
  • Nord Est :3
  • Sud Est : 4
  • Sud Ouest : 5

Exemple pour un numéro parisien :

      01.XX.XX.XX.XX
indicatifs telephoniques régionaux en France
Les appels internationaux
Pour appeler l'étranger à partir de la France, la commutation automatique vers l'international est réalisée en composant le code de sortie (00) suivi de l'indicatif du pays (code d'entrée). Composez ensuite le numéro de votre correspondant. Malgré les efforts de normalisation de l'Union internationale des télécommunications, l'utilisation du 00 pour obtenir les communications internationales n'est pas utilisé par tous les pays.
  • Tous les codes téléphoniques nationaux : ici
Pour appeler la France depuis l'étranger : composez le code pour l'international (généralement le 00) puis l'indicatif de la France (33) puis le numéro de votre correspondant sans le zéro qui précède l'indication de zone régionale.

Exemple pour appeler un numéro parisien depuis l'Allemagne :

      00 - 33.1.XX.XX.XX.XX
Services d'assistance téléhonique pour la France
Urgence Psychiatrique 01.45.65.30.00
Croix Rouge 0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels 0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute 0800.20.22.23
Fil santé jeunes 0800.23.52.36
Viol Femme Informations 0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial 04.76.47.90.93
SOS femme battue 01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus 0810.012.014
Contraception, IVG, MST conseils 0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service 113 - 0800.23.13.13
Alcooliques Anonymes 01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool 0811.91.30.30
Ecoute Canabis 0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages 114
SOS Racisme 01.40.50.34.34
Suicide écoute 01.45.39.40.00
SOS suicide 01.40.50.34.34
Solitud'écoute 0800.47.47.88
SOS amitié 01.42.96.26.26
Sida info service 0800.84.08.00 - 24H/24
Ecoute Cancer (la Ligue) 0810.810.821
Hépatites Info Service 0800.845.800
Maladies Rares Info Service 0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
SOS Chèque volé ou perdu - CNACPV (24h/24) 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires (24h/24) 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio 0810.01.11.21
Horloge parlante 3699
Help - English speaking in France


01.47.23.80.80



Permanences


Permanences

Vous souhaitez vous entretenir avec :

Votre Maire : Sur rendez-vous uniquement

Votre Conseiller Général : sur rendez-vous uniquement

Autres permanences en Mairie : Voir détail ici


  • visiteurs

    La Mairie vous accueille
     
    Lundi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 19h00 
    Mardi, Mercredi et Vendredi de 9h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00
    Fermeture le jeudi

    Place du Général de Gaulle
    14250 TILLY-SUR-SEULLES

    Tél. : 02.31.80.80.26
    Fax : 02.31.80.72.89

    Mail : mairie.tillysurseulles@orange.fr


    Plan de la commune

  • Retrouvez l'actualité de la commune sur

    Lettre d'infos
    Recevez notre lettre d'informations.
    Je m'abonne
    Je me désabonne
    Tilly sur seulles © tous droits réservés
    Site réalisé avec PowerBoutique - solution ecommerce